Статьи

Технические особенности рентген-аппаратов

Технические особенности рентген-аппаратов

Каждая медицинская клиника перед тем как выбрать и купить рентген аппараты задумывается над вопросом, какие технические характеристики рентгена необходимы для выполнения всех задач по приему пациентов в учреждении. Существуют ряд основных технических особенностей рентгеновских аппаратов, которые следует знать и учитывать, в первую очередь.

Мощность рентгеновского генератора

Существует прямая зависимость между мощностью генератора и результатами исследования. Высокая мощность генератора уменьшит время экспозиции, лучевую нагрузку, а значит, результат некоторых исследований может быть качественнее. Знание этой закономерности играет большую роль при работе с полными больными, имеющими лишний вес.

Необходимо также учитывать рабочую мощность генератора и рентгеновской трубки. Эти параметры зависят от мощности фокусов трубки, которая в свою очередь согласована с мощностью генератора. Если говорить о стационарном оборудовании, то мощность генератора таких установок находится в промежутке от сорока до восьмидесяти кВт. Самые широко использующиеся аппараты – это аппараты с мощностью генератора пятьдесят кВт. Такого значения вполне хватает для проведения практически всех видов исследований.

Рентген аппарат Listem

Тип генератора

При покупке рентген аппарата необходимо обратить внимание на вид генератора. Так, уменьшают дозу облучения больного высокочастотные генераторы — такой результат они дают за счет маленького значения пульсации анодного напряжения, а это в свою очередь повышает ресурс рентгеновской трубки.

В новейших  рентген аппаратах устанавливаются самые современные генераторы, которые позволяют получить качественный результат исследования с высоким контрастным и пространственным разрешениями. Генераторы также обеспечивают безопасность обследования из-за небольшого количества «мягкого» излучения, которое не принимает участия в получении рентгенограммы.

Характеристики рентгеновской трубки

Главный параметр здесь – эффективные размеры фокусов.

Величина возможно достижимого пространственного разрешения становится ниже, если размер фокуса увеличивается. У рентгеновской трубки есть два рабочих фокуса. Существует закономерность: при уменьшении размера фокуса трубки увеличивается четкость полученной рентгенограммы, но и мощность принимает меньшее значение. Так, при размере фокуса 2 мм возможно увидеть до 3 пар линий/мм, даже в случае если детектор имеет самые хорошие параметры.

 Еще одно необходимое условие: соответствие мощности генератора и рабочей мощности рентгеновской трубки.

На срок службы и ресурсоемкость системы может влиять величина теплоемкость анода: с увеличением этого параметра увеличивается и срок службы рентгеновской трубки, так как до перегрева устройства можно провести больше исследований.

Рентгеновский аппарат Listem REX-525: SMART
Рентгеновский аппарат Listem REX-525: SMART

Крепление трубки

Есть два варианта для прикрепления трубки:

  1. На напольном штативе. Этот вариант встречается чаще всего, он прост в установке, не требует определенной высоты потолков и размера кабинета.
  2. Потолочное крепление трубки. Этот метод крепления дороже, но вместе с этим надежнее и удобнее. Если параметры рентген кабинета и бюджет позволяют сделать такое крепление, а поток пациентов большой, то лучше остановиться на нем.

Также существуют усиленные напольные штативы. Это хороший вариант для вас, если при большом количестве пациентов вы не можете установить аппарат с потолочным креплением трубки.

Максимальная разрешенная нагрузка на стол снимков

Также важно не забыть о параметрах рентгеновского стола для снимков. Особенно это касается стационарных установок.

При изготовлении столов снимков, имеющих максимальную разрешенную нагрузку, используются наиболее дорогостоящие и износостойкие надежные материалы. Разрешенная максимальная нагрузка на стол в 200 кг уже говорит о качестве стола и установки. Однако же есть компании, выпускающие  столы с нагрузкой до 290 кг и выше.

Также некоторые столы, оснащенные функцией «лифта» способны менять свое положение в вертикальной плоскости (обычно 50-85 см от уровня пола).

Рентгеновский аппарат Listem REX-525R: Classic в г. Тольятти
Рентгеновский аппарат Listem REX-525R: Classic в г. Тольятти

Если у Вас остались вопросы и Вы всё еще выбираете подходящую для себя рентгенографическую установку, то обращайтесь к специалистам компании DS.Med мы ответим на самые сложные вопросы и поможем выбрать рентген аппараты по наиболее выгодным ценам.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Мы перезвоним Вам в удобное для Вас время. Укажите свои контактные данные ниже: