Цифровой плоскопанельный детектор — как выбрать?

Цифровой плоскопанельный детектор — это устройство, которое обладает повышенным уровнем квантовой эффективности и необходимо для проведения мгновенной оцифровки рентгеновского излучения. Ежегодно, качество устройств рентгенологии увеличивается и, соответственно, увеличивается уровень популярности данного оборудования. Цифровая рентгенография считается более эффективной процедурой, по сравнению с системами на основе запоминающего люминофора (CR-системами).

В цифровых системах фотоприемники подвергаются воздействию рентгеновских лучей, проходящих через экран. Благодаря этому, полученное изображение с экрана отправляется на матрицу фотоприемника при помощи прямого контакта; не происходит масштабирование изображения. Чтобы подавить излучение, которое проходит через экран, между экраном и приемником может устанавливаться стекловолоконная планшайба. Благодаря этому, значительно снижаются потери, которые логично возникают в процессе передачи света при помощи оптики, но в тот же момент необходимо использовать приемники такого же размера, как и размер сцинтиллятора.

Квантовая эффективность регистрации — это основной параметр, который необходим для характеристики качества детекторов.

Из-за того, что во время переноса изображения с экрана на матрицу, наблюдаются небольшие потери света, квантовый эффект DR панелей значительно больше, чем у ПЗС-матриц. РЭОПы практически находятся на максимальном уровне возможностей, из-за этого отличаются высокой стоимостью. Кроме того, у данных приборов отличается ограниченный уровень долговечности. Из-за этого, DR панели имеют целый ряд достоинств, которые выгодно отличают данное оборудование среди аналоговых. Можно предположить, что плоскопанельные детекторы в скором времени станут единственным востребованным классом рентгенографических систем.

Плоскопанельный рентгеновский детектор относится классу квазиидельных приемников. В таких приемниках уровень снижения чувствительности, если сравнивать с идеальным, определяется лишь неполным поглощением рентгеновских лучей в экране.

Принцип работы плоскопательного детектора

Одной из главных технических проблем во время проведения проектирования плоскопательных детекторов, считается выбор фотоприемника. Дело в том, что необходимо выбрать технологию, которая смогла бы создать сенсор фотоприемника таких же размеров, как и размер экрана.

Технологии TFT и CMOS — это две единственные технологии, которые позволяют создать двухмерный массив фотодиодов.

В CMOS-сенсор встроен активный пиксель, который позволяет производить глобальный сбор сенсора и реализовать режим неразрушающего считывания. Данный пиксель обладает транзистором сброса, включение которого происходит перед накоплением, благодаря этому заряд сбрасывается в емкости пикселя.

В основе TFT технологий работает фотоприемник, который представляет собой двумерную матрицу фотодиодов, которая изготавливается на подложке из аморфного селена. Тонкопленочные транзисторы используются для реализации считываний того заряда, который был накоплен при экспозиции.

Системы DR с прямым детектором преобразовывают энергию рентгеновского излучения в электронный заряд. Происходит взаимодействие активного слоя плоского детектора и рентгеновских фотонов. Через TFT-транзисторы собираются и передаются электрические заряды. TFT-транзистор — это всего лишь один пиксель на всей панели матрицы, он читается по порядку. Для обработки, вся информация передается в АЦП.

Цифровой плоскопанельный детектор

Основные достоинства рентгеновских панелей с TFTматрицей

При помощи TFT-технологии, можно создавать детекторы больших размеров для рентгенографии.

Аморфные сенсоры с TFT транзисторами имеют следующие преимущества:

• Высокое качество при сравнительно невысокой стоимости;
  • Есть возможность изготавливать сенсоры больших размеров;
  • Высокая стойкость к радиации.

Приобрести плоскопанельный рентгеновский детектор, который подойдет именно вам является очень сложной задачей. При выборе DR-системы необходимо обратить внимание на большое количество различных характеристик. Специалисты компании DS.Med помогут разобраться вам с нюансами при покупке рентгеновского оборудования, мы поможем выбрать вам цифровой детектор рентгеновского излучения и рентген аппарат, который будет полностью отвечать вашим требованиям.