Статьи

Рентгеновские аппараты: области применения

Рентгеновские аппараты области применения

Открытие рентгеновских лучей произошло в 1895 году. Но несмотря на то, что с момента открытия лучей Рентгеном прошло более 100 лет, в мировой медицине они используются до сих пор. Естественно, за столько лет существования рентгеновских аппаратов, проводилась неоднократная модификация устройства и его улучшения, которые позволяют диагностировать у пациента патологию с более высокой точностью.

Давайте рассмотрим подробнее, в каких целях современная медицина использует способ рентгенологического исследования.

В каждой поликлинике и больнице установлен как минимум один рентгеновский аппарат. В пульмонологии 90% патологий можно продиагностировать с помощью обычного обзорного снимка. При заболеваниях сердца более половины патологий выявляют при помощи рентгена. Такая же статистика наблюдается при исследовании болезней желудочно-кишечного тракта и сосудов. Отдельно следует сказать про травматологию: ни один перелом или любое другое повреждение попросту невозможно диагностировать без помощи рентгена.

Почему же метод, который был открыт более ста лет назад, актуален до сих пор, несмотря на небывалый научно-технический прогресс? 

Рентген

Ну во-первых, это один из самых надежных способов увидеть, в каком состоянии находятся внутренние органы пациента. Ведь люди сумели трансформировать свойство рентгеновских лучей проходить через ткани человека в изображение. На рентгеновском снимке  видно совокупность теней, отбрасываемых органами. А так как ткани человеческого организма имеют разную плотность, то на получаемом снимке их легко различить. Соответственно, чем  плотность выше, тем тень темнее.

Кроме того, одним из основных преимуществ рентгена перед другими методами диагностики являются его конструктивная простота, и, соответственно, доступность.

Какие исследования позволяет производить рентген-аппарат?

Как говорилось выше, метод использования рентгеновских лучей можно использовать при выполнении диагностики заболеваний практически любых органов человеческого тела. Давайте рассмотрим на ряде примеров.

Общеизвестно, что острые респираторные заболевания являются в мире одними из самых распространенных заболеваний. Это такие болезни, как бронхит, трахеит, ларингит и фарингит. Иногда в эту группу включают и воспаление легких (пневмонию), но не всегда. Некоторые врачи считают пневмонию отдельной болезнью, а другие  считают, что пневмонию осложнением трахеита или бронхита.

Этим заболеваниям в большей степени подвержены дети. Ведь у них диагностируют пневмонию почти в три раза чаще, чем у взрослого населения. Чтобы наверняка исключить такой диагноз, как воспаление легких, ребенку проводят обзорную рентгенографию грудной клетки (ОГК). Использование рентгена в большинстве случаев оправдано, ведь врач не всегда может поставить верный диагноз на основании выслушивания легких фонендоскопом из-за затрудненного осмотра ребенка (плач, крики или сложности контактирования с ребенком до 3 лет). 

Цифровой снимок с мобильного рентген аппарата
рентген аппарат Listem REX-525R
снимки детектор RAYENCE

Также рентген ОКГ позволяет получить большое количество информации о состоянии грудного отдела позвоночника, ребер, сердца и желудка. При исследовании сердечнососудистой системы человека рентген, как метод диагностики, имеет также очень большое значение. На рентгенограмме очень четко очерчивается тень сердца. Однако проведение ОГК недостаточно для того, чтобы определить заболевания сосудов и сердца.

Как правило, в кардиологии используют иной метод, который очень эффективен при инфаркте миокарда, диагностике ИБС (ишемической болезни сердца) и основных заболеваний сосудов, ангиография. В этой технике диагностики используется рентгеновский контраст, который позволяет полностью визуализировать конкретные сосуды.

При подозрении на ишемию и инфаркт миокарда медики еще используют коронарографию   метод исследования коронарных сосудов, которые отвечают за то, чтобы сердечная мышца снабжалась кислородом полноценно. Этот метод является неотложной рентгеновской диагностикой, и, как правило, после его проведения врачи приступают к проведению неотложного хирургического вмешательства для установления в коронарную артерию искусственного стента.

Сложно недооценить использование рентгена при исследовании болезней мочевыделительной системы. Ведь ангиография позволяет практически полностью визуализировать почечные вены. А ведь при диагностировании артериальной гипертензии это исключительно важно  и дает понять причины появления этого заболевания. Использование цистографии и урографии (контрастные обследования мочевыводящих путей и почек) позволяет понять, в каком состоянии проходимость системы и структуру почек. Конечно, прогресс не стоит на месте, и появление таких методов, как КТ, УЗИ и МРТ оттеснило рентген на второй план, однако его еще используют достаточно часто.

Рентгеноскопическая диагностика очень важна при диагностике болезней  в области гинекологии. Наиболее распространенной процедурой является гистеросальпингография. Назначают врачи такую процедуру при подозрении на непроходимость маточных труб. И проведение такого исследования дает возможность очень качественно определить довольно большое количество всевозможных гинекологических патологий: спаек, гидросальпинкса, синехий, полипов.

При выполнении исследований органов желудочно-кишечного тракта также довольно часто используют рентгенологию. Конечно, чаще хронические заболевания ЖКТ диагностируют при помощи фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС) и УЗИ, однако в некоторых случаях не обойтись без рентгена. В основном при исследованиях органов ЖКТ используют контраст. Ведь рентген дает возможность после того, как желудок и пищевод полностью заполняются контрастным веществом, понять, какова структура их стенок, их целостность и наличие всевозможных патологических образований.

Затем, после попадания контраста в кишечник, появляется возможность сделать несколько снимков с определенным интервалом и оценить состояние проходимости различных отделов кишечника.  Такой метод используют при подозрении на непроходимость.

Достойное применение рентген нашел в стоматологии. Его используют, например, для проверки канала после удаления нерва, при проверке анастомозов и созданных проток и т.д. А вот в эндокринологии, неврологии и офтальмологии рентген, как способ диагностики, используется реже, но тем не менее, играет существенную роль.

О рентгенологических исследованиях на аппаратах Listem рассказывает врач-рентгенолог👇

Несмотря на свою давнюю историю, рентгеновские аппараты сохраняют свою актуальность, являются неотъемлемой частью современной медицины и используются во всех ее областях. Также необходимость использования медучреждениями рентгеновских аппаратов закреплена на законодательном уровне, например, с помощью Приказа Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. №560н  о правилах проведения рентгенологических исследований, а также входит в Программу модернизации первичного звена здравоохранения.

На сайте компании DS.Med эксклюзивно представлены рентгеновские аппараты от южнокорейского производителя Listem по выгодным ценам. Также на нашем сайте вы можете запросить консультацию от наших специалистов. 

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Мы перезвоним Вам в удобное для Вас время. Укажите свои контактные данные ниже: