Статьи

ЭХВЧ-аппараты: использование в гинекологии

ЭХВЧ-аппараты использование в гинекологии

В гинекологической практике ЭХВЧ-аппараты используют для проведения большого количества хирургических вмешательств, в том числе, и лапароскопических.

Современная радиоволновая хирургия представляет собой уникальный и бесконтактный метод разреза тканей и их коагуляцию радиоволнами высокой частоты (3,8-4 МГц). Концентрация энергии высокой частоты производится на кончике хирургического электрода, который еще принято называть активным. Происходит всплеск молекулярной внутриклеточной энергии, во время которого происходит существенный нагрев мягкой ткани, клетки которой под воздействием энергии испаряются. При этом непосредственно клетки и электрод между собой не контактируют, и нагревания электрода не происходит. Кроме того, при использовании техники радиохирургии болезненные сокращения мышц полностью исключаются. Также не происходит  стимуляция нервных окончаний, когда волны высокой частоты проходят через тело пациента (эффект Фарадея).

До появления радиоволновых аппаратов, широко использовался метод диатермокоагуляции, но повреждение тканей при его использовании было сравнимо с ожогом третьей степени. В отличии от низкочастотных электрохирургических приборов, радиоволновые аппараты позволяют выполнить разрез и коагуляцию без разрушения ткани. Также радиоволновые аппараты позволяют свести к минимуму физическое и температурное воздействие, ведь при их использовании не происходит давления на ткань. Кроме того, необходимо отметить антисептические свойства радиоволнового воздействия. что сводит к минимуму риск возникновения инфекции в тканях.

При хирургическом вмешательстве с использованием радиоволновой технологии не повреждаются близлежащие ткани и не происходят кровотечения. Послеоперационная рана заживает без формирования грубого рубца. В период после операции не наблюдается болевой синдром, а сроки лечения и дальнейшего восстановления существенно сокращаются.

Послеоперационные осложнения (боль, воспаление, отек, инфильтраты) при использовании радиоволнового оборудования, типичные при использовании традиционных хирургических методов, практически отсутствуют, а также не наблюдается отделяемого из области операции, что позволяет женщине в послеоперационный период чувствовать себя намного комфортнее.

Метод  радиоволновой терапии в гинекологии используют для лечения:

  • эндометриоза шейки матки;
  • энтопии шейки матки;
  • различных вариантов рубцовой деформации шейки матки;
  • полипов цервикального канала;
  • интраэпителиальных цервикальных неоплазий — дисплазий (1, 2 ст);
  • кист влагалища;
  • лейкоплакии шейки матки;
  • наботовых кист;
  • гипертрофий шейки матки;
  • остроконечных кондилом половых органов.

Отдельно следует сказать о методах конизации шейки матки, которую выполняют с использованием  радиоволнового ножа. Радиоволновой хирургический аппарат позволяет проводить биопсию шейки матки полностью безопасно. Также этому инструменту нет равных при удалении в урогенитальной зоне остроконечных кондилом. Особенно в местах их постоянного травмирования и раздражения (паховые складки, перианальная область и пр.).

Директор клиники здоровья и красоты Novo Life в городе Серпухове об опыте использования радиоволнового электрохирургического аппарата DS.Surg 100 👇

Эндометриоз

Это гинекологическое заболевание является весьма распространенным. Для него характерно разрастание за пределы слизистой матки клеток эндометрия. Наиболее популярным методом для лечения этого заболевания является прижигание электрокоагулятором пораженных очагов. У этого метода имеется огромное количество преимуществ перед методами традиционной хирургии. Если сравнивать коагуляцию с эксцизией, то при коагуляции пораженные участки определяются намного точнее, и образование спаек при использовании этого метода происходит намного реже.

Острые воспаления придатков матки

Для проведения биполярной и монополярной коагуляции в наше время используют, в основном, хирургические аппараты на основе волн высокой частоты. Гемостаз и рассечение тканей при применении таких аппаратов обеспечивается полноценный. При решении задачи остановки крови вблизи желчных протоков, мочеточника и наиболее крупных сосудов данное оборудование необходимо использовать очень осторожно. Иначе может произойти развитие некроза всех вышеперечисленных структур.

Поликистоз яичника

Для этого заболевания характерны нарушения во время формирования оболочки фолликул. В итоге происходит нарушение овуляции, и все фолликулы, которые в яичнике скопились, образуют кисты в большом количестве. Лечение такого синдрома поликистоза яичника оптимально проводить методом электрокоагуляции. В отличие от других методов,  метод коагуляции щадящий, и состоит в прижигании при помощи игольчатого электрода пораженных участков. Применение этого метода снижает риск возникновения кровотечения после операции, а период восстановления пациентки существенно уменьшается.

Миома матки

На сегодняшний день избавить пациенток от такой доброкачественной опухоли возможно только с помощью хирургического вмешательства. Врачи используют электрокоагулятор при проведении гистерэктомии или миомэктомии для выполнения разреза на матке и коагуляции кровоточащих участков. Для этого используют как биполярную, так и монополярную коагуляцию.

Чтобы операция с применением электрокоагулятора прошла успешно, следует соблюдать несколько несложных правил:

  • коагуляции следует подвергать только сосуд, который кровоточит, либо участки с патологическим изменением ткани;
  • если проведенная коагуляция будет бесконтрольной и обширной, то с большой долей вероятности возможно на поверхности матки образования некроза, могут образоваться грубые рубцы и спайки;
  • при выполнении коагуляции ткань следует брать пинцетом либо зажимом небольшой толщины, и поддерживать ткань на весу. Это дает возможность избежать глубоких ожогов, отторжения струпа либо проникающего ранения.
Миома матки
Миома матки

Поскольку хирургические вмешательства, выполняемые с использованием метода радиоволн, являются щадящими, проводят их, как правило, под местной анестезией амбулаторно. Так как после коагуляции отсутствует формирование рубцовой деформации, то этот метод можно использовать у нерожавших женщин, что поможет избежать проблем с раскрытием матки при родах, которые бывают. к примеру, после проведения электрокоагуляции участка эрозии.

Радиоволновое воздействие позволяет улучшить качество хирургического воздействия в области гинекологии,  упростить и ускорить работу врача и облегчить процесс лечения для пациентов.

На сайте DS.Med эксклюзивно представлены радиоволновые электрохирургические аппараты от южнокорейского производителя DS.Surg.
Выбираете аппарат для клиники?
— Наши специалисты проконсультируют вас по возникающим опросам. 

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Мы перезвоним Вам в удобное для Вас время. Укажите свои контактные данные ниже: