Статьи

Насколько безопасна анестезия?

Насколько безопасна анестезия?
Насколько безопасна анестезия?

В сознании многих пациентов сложилось представление об опасности наркоза. Насколько это утверждение актуально на сегодняшний день и имеет ли оно почву, рассказал доктор медицинских наук, профессор, руководитель НИИ ОР им. В. А. Неговского ФНКЦ РР, главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Игорь Владимирович Молчанов.

Он отметил, что на сегодняшний день опасность наркоза является одним из главных мифов об анестезии. Современная медицина и опытный анестезиолог-реаниматолог — это две составляющих безболезненности и безопасности операции.

«Одна из наших недоработок — мы мало уделяем внимания популяризации современных способов анестезии, ее плюсов и минусов. Современные технологии позволяют проводить самые разнообразные виды обезболивания абсолютно безопасно», — добавил врач.

Правильные выбор и проведение анестезии — это залог осуществления сложной многочасовой операции, во время которой все функции человеческого организма будут под контролем специалиста.

Однако полностью исключать риски нельзя. Особенно когда врачу приходится экстренно принимать решение об анестезии, не имея карты пациента под рукой. Но даже в этом случае применение анестезии оправдывает риск ее неприменения, поскольку направлена на обеспечение безопасности пациента.

Точность контроля за жизненно важными функциями пациента обеспечивают мониторы компании Votem (Ю.Корея). Наличие модуля BIS позволяет контролировать глубину наркоза.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер и предназначены для медицинских специалистов! Не занимайтесь самолечением. За подробной консультацией обращайтесь к лечащему врачу.