Статьи

Какой монитор пациента нужен в отделении интенсивной терапии?

Какой монитор пациента нужен в отделении интенсивной терапии?
Какой монитор пациента нужен в отделении интенсивной терапии?

Отделение реанимации и интенсивной терапии — это место, где проводится целый комплекс мер по оказанию неотложной медицинской помощи больным. В задачи анестезиолога-реаниматолога входит проведение мероприятий по восстановлению и поддержанию функций жизненно важных органов и систем оперируемого. В этом ему помогает специальное оборудование, и в первую очередь монитор пациента. Основываясь на опыте многих врачей, можно сделать следующие выводы о том, что это оборудование должно соответствовать следующим требованиям:

-Наличие основных 5 параметров: измерения пульсоксиметрии, ЭКГ, НИАД, температуры тела и концентрации кислорода на вдохе.

— Многофункциональность. Разумеется, только пятью параметрами достойный аппарат ограничиваться не может. Конечно, на выбор оборудования влияют цели, которые преследуют специалисты, и задачи, которые перед ними стоят. От сложности выполняемых операций зависит и разнообразие выполняемых функций.

Именно поэтому ключевым критерием выбора зачастую является расширенная функциональность. Особую значимость специалисты придают таким параметрам, как биспектральный индекс (BIS) и мультигаз, отвечающие за за глубину наркоза и седацию головного мозга, а также определение объема анестезиологических газов во время выдыхания соответственно.

— Максимальная точность измерения параметров. Монитор пациента — это своеобразное зеркало, отражающие все процессы, которые протекают в организме человека, пока тот находится под наркозом. И если те отображаются некорректно, то это может повлечь за собой непоправимые последствия. Особенно это касается приборов, которым нужно работать в тяжелых условиях (при вибрации, резких перепадах температуры, при плохом периферическом кровотоке у пациента и т.д.). Именно в такие моменты можно понять, какой монитор по-настоящему качественный, а какой является плохой пародией на него.

— Эргономичный и портативный монитор пациента быстрее привлечет внимание специалиста нежели оборудование с минимальным ограниченным набором действий, если еще и при этом он не удобен в перемещении. Многие также отдают предпочтение сенсорным мониторам, поскольку это облегчает работу врачей.

— Срок службы устройства. Хороший аппарат от включения до первой поломки должен работать несколько лет (по-настоящему качественное оборудование прослужит от 10 до 15 лет без нареканий).

— И конечно же одним из самых важных критериев является цена оборудования. Однако она должна идти в полном соответствии со всеми остальными вышеперечисленными параметрами.

Мониторы пациента от южнокорейского производителя Votem собрали в себе самые необходимые наборы функций для качественных и точных измерений работы жизненно важных органов больного. В линейке компании представлены три наиболее популярные модели мониторов: VP-1200, VP-1000 и VP-700.