Статьи

Электрохирургические аппараты: использование в ЛОР-хирургии

Электрохирургические аппараты использование в ЛОР-хирургии

Такая область медицины, как отоларингология, всегда отличалась большим количеством хирургических задач повышенной сложности. Электрохирургия значительно повышает эффективность таких операций. Недаром этот способ хирургического лечения получил широкое распространение в клиниках нашей страны. Оториноларингологи выполняют до 90 процентов всех операций именно при помощи электроинструментов.

Кроме того, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. № 905н “Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «оториноларингология», в кабинете врача-отоларинголога обязательно должен быть электрохирургический аппарат для получения лицензии и выполнения эффективной диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа.

Такое широкое распространение метод получил благодаря ряду преимуществ перед другими методами ЛОР-хирургии:

  • рассечение ткани и ее дальнейшая коагуляция при использовании электрохирургии производится одновременно;
  • асептики либо шовный материал не требуются в принципе;
  • существует возможность подвергнуть коагуляции даже сосуды большого размера.

Как используются ЭХВЧ-аппараты в оториноларингологии?

Если говорить вкратце и не вдаваться в подробности, то электрохирургические аппараты позволяют проводить коагуляцию благодаря применению сразу и переменного, и постоянного тока, частотность которых составляет 200–5000 КГц. Работа данного аппарата основывается на том, что происходит изменение высокочастотного тока в энергию тепла. После такого преобразования вода, которая находится внутри клетки, испаряется — а это, в свою очередь, становится причиной коагуляции биологических тканей.

При проведении этих операций применяются электроды, куда поступают высокочастотные токи, имеющие температуру от 20 до 80° по Цельсию. Благодаря такому воздействию белки полностью разрушаются. Примечательно, что энергия, которая разрушает белок, аккумулируется непосредственно в ткани вблизи электрода. В этой ткани клетки начинают испаряться и разлагаться. Отличительной особенностью данного способа является возможность проводить коагуляцию всех слоев тканей, что предотвращает любые кровотечения.

Электрохирургические аппараты получили широкое применение в лечении пациентов, которые имеют хронические проблемы в ротоглотке, а именно:

  • хронический храп;
  • апноэ во сне;
  • проблемы с голосовыми связками;
  • хронический тонзиллит и другие.

Обзор ЭХВЧ и радиоволновых аппаратов DS.Surg

Виды электрохирургического лечения

Сейчас существует два способа воздействия, которые могут быть использованы для проведения данной процедуры. Первый метод — многополярный, второй метод — биполярный. И тот, и другой метод может быть использован в отоларингологии. Давайте рассмотрим их более подробно.

Монополярная электрохирургия получила большое распространение при выполнении открытых операций. Этот вид электрохирургии является наиболее легким, надежным и безопасным. Его используют при хирургическом лечении ЛОР-органов для того, чтобы и разрезать, и коагулировать ткани. В процессе таких операций роль проводника играет тело самого пациента, что можно назвать недостатком вмешательств, потому как вызывает сложности для процесса проведения комплексных операций или при необходимости использования дополнительной техники.

Биполярное воздействие — более прогрессивное. Происходит оно при соединении генератора аппарата с парой активных элементов, которые расположены рядом друг с другом в одном специальном инструменте— они и будут активным и пассивным электродом. В этом случае пациент больше не играет роль проводника. Биполярная электрохирургия отличается высокой стоимостью, и в то же время безопасностью, ведь есть возможность воздействовать локально на ткани, а также только в режиме коагуляции. Чаще всего биполярное воздействие применяют во время хирургических вмешательств на дыхательных путях.

Электрод
Электрод

ЭХВЧ-аппараты: преимущества применения в оториноларингологии

Отличительной особенностью, важной для пациента, является отсутствие необходимости в какой-либо особенной подготовке перед операцией.

Для специалистов преимуществом будет отсутствие необходимости в дополнительных связывающих узлах для того, чтобы разместить аппарат в ЛОР-установке. ЭХВЧ-аппараты полностью самостоятельны и не зависят от других медицинских установок, поэтому с ними одинаково удобно и эффективно работать и при использовании в составе ЛОР-комбайна, и при наличии одного лишь кресла пациента.

Если говорить об отличительных особенностях электрохирургических операций в оториноларингологии, то тут можно отметить:

— атравматический разрез;

— возможность коагулировать небольшие сосуды во время их рассечения;

— поскольку процедура проходит под высокими температурами, риск занести инфекцию практически отсутствует,

— во время использования данного оборудования пациент практически не теряет крови.

Период заживления — прост и комфортен для пациента. Корочка, образующаяся после операции, самостоятельно сходит в течение 7-14 дней после процедуры. Скорость заживления будет зависеть от зоны операции и от глубины поражения.

Специалисты компании DS.Med помогут разобраться вам с нюансами при покупке ЭХВЧ аппарата — мы поможем выбрать вам аппарат, который будет полностью отвечать всем вашим требованиям. Если у вас возникли какие-то вопросы о технических возможностях аппарата, о способах ого доставки до вас, или любые другие интересующие вас вопросы, специалисты нашей компании всегда готовы ответить на любые ваши вопросы.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Мы перезвоним Вам в удобное для Вас время. Укажите свои контактные данные ниже: