Флюорографы

Флюорограф

Чем отличается флюорография от рентгена грудной клетки?

С флюорографией наверняка знаком каждый из нас — это популярное диагностическое исследование терапевты любой поликлиники назначают каждый год или два для обследования состояния лёгких и бронхов.

Однако обследовать грудную клетку также возможно, используя рентген. Чтобы понять, какую именно установку использовать для диагностики болезней лёгких, важно изучить отличительные черты флюорографического исследования от рентгена грудной клетки.

Флюорография

Данный скрининг действует на базе рентген излучения. Флюорография позволяет получить изображения на флуоресцентном специализированном экране, благодаря чему возможно выявить патологии лёгочной системы: туберкулёз, онкологию и изменения тканей.

Методику флюорографического исследования считают довольно поверхностной — она не определяет вероятную причину болезни и её признаки на самых ранних стадиях. Если врач заподозрил патологию на основе результатов проведённого флюорографического исследования, скорее всего, он назначит рентген лёгких для уточнения данных.

Рентген-аппараты или флюорографы: что лучше использовать?

Рентген-аппараты и флюорографы довольно схожи по принципу действия и характеру работы. Несмотря на то, что с течением времени и прогресса флюорография постепенно устаревает, полностью отказываться от неё не стоит — исследование имеет свои достоинства. Чтобы понять, когда и какой метод всё-таки использовать, необходимо изучить их различия.

Какое обследование даёт наиболее точный результат?

Как мы уже упоминали, флюорография является довольно поверхностным исследованием лёгких и прочих органов. По сравнению с ней, рентген более точен и предоставляет возможность получить максимально полную и точную картину болезни и увидеть достоверное состояние внутренних структур. Первые признаки болезни можно отследить именно при помощи рентгенографии.

Ещё одна отличительная особенность рентгенографии в высокой чёткости изображения, что повышает качество результатов. А во время флюорографического исследования специалист выводит снимок на монитор и фотографирует его. Соответственно, чёткость такого снимка уступает рентгенографическому.

Снимок с рентген аппарата Listem REX-525R

Какое исследование менее опасно для здоровья?

При проведении обоих видов процедур на организм воздействует определённая доза излучения, но для каждого метода она будет своей. Доза, получаемая организмом при флюорографии, меньше относительно рентгенографии.

Но технологии не стоят на месте — и устаревшие плёночные аппараты постепенно вытесняются современным цифровым оборудованием, которое даёт эффективный и точный результат при минимальной дозе излучения.

Какой флюорограф выбрать клинике?

Флюорографы — это аппараты, которые используются только для выявления патологий лёгких, тогда как нынешние рентгены можно применять, в том числе, для изучения других органов.

При обследовании лёгких возможности рентгенографии гораздо шире — она позволяет оценивать симметрию лёгочных полей, особенности структуры лёгочных корней, анализировать рисунок лёгких и видеть прозрачность лёгочной ткани.

Кроме того, флюорографию проводят в одной проекции, а рентген — в двух. За счёт этого, диагностика рентгенографическим флюорографом более точная, но и доза облучения выше.

Какие выводы можно сделать?

• В случае диспансеризации населения и профилактических осмотров для оценки риска туберкулёза или онкологических болезней пациентов, более актуальным является метод флюорографии.
  • Меньшая доза получаемого облучения позволяет проводить флюорографию каждый год, если отсутствуют ограничения и противопоказания к процедуре.
  • Как правило, рентгенографию назначают при уже имеющемся подозрении на патологии лёгких.
  • Рентген даёт наиболее точный результат, позволяет поставить правильный диагноз и понять вероятную причину болезни.
  • Высокотехнологичные цифровые рентгены позволяют проводить качественное обследование при минимальной лучевой нагрузке на организм.
Снимок с рентген аппарата Listem REX-525R

Если вам необходим рентгеновский аппарат с функцией флюороскопии смотрите обзор на Listem REX-650RF: FLUOROSCOPY

На сайте компании DS.Med Вы можете запросить консультацию специалиста и купить флюорографы и рентгеновские аппараты Listem (Южная Корея) по максимально выгодным ценам.

УСПЕШНО ОСНАЩАЕМ РЕНТГЕН-КАБИНЕТЫ С 2013 ГОДА