Статьи

Устройство рентгеновского аппарата

Устройство рентгеновского аппарата
Как устроен рентгеновский аппарат
Как устроен рентгеновский аппарат

Как устроен рентген аппарат?

В число базовых составляющих элементов медицинских рентгенов входят:

  • Генератор
  • Рентгеновская трубка и колонна излучателя
  • Стойка снимков
  • Рентгенографический стол

Несмотря на схожесть элементов в рентгеновских аппаратах, они могут иметь различный размер, по-разному укомплектованы и выполнять различный набор функций. Комплектация рентгеновских аппаратов напрямую зависит от назначения оборудования. К примеру, если сравнить палатные рентгены и стационарные рентгеновские аппараты, то они будут значительно отличаться друг от друга как размерами, так и компонентами, которые хотя и необходимы для выполнения одинаковых задач, но вот делать они это будут по-разному.

Разберём устройство рентгеновского аппарата на примере оборудования компании Listem

  1. Высоковольтный рентгеновский генератор
  2. Пульт управления
  3. Рентгеновский излучатель
  4. Рентгеновская трубка
  5. Рентгеновская диафрагма с ручным управлением
  6. Потолочно-напольный штатив для трубки
  7. Горизонтальный рентгенографический стол
  8. Поворотный стол-штатив
  9. Вертикальная стойка снимков
  10. Плоскопанельный рентгеновский детектор
Схема устройства рентгеновского аппарата

Смотрите краткий обзор по возможностям и устройству рентгеновского аппарата в нашем видео про Listem REX-550R:SMART

Выбрать и купить рентген аппарат можно в разделе рентгеновского оборудования.

Далее разберем как получается рентгеновское изиображение и какое влияние оказывает рентгеновское излучение на пациента.

Процесс образования луча рентгена

Рентгеновский луч — это специальная форма света, которая не воспринимается человеческим глазом. Чтобы преобразовать рентгеновский луч в изображение, используется специальная фотокамера. Светопоток увеличивает количество видимого света, который становится доступен для фотографии только на протяжении того времени, когда происходит фактическая съемка снимка. В лампу встраиваются специальные фильтры, которые подстраивают передачу облучения только в указанный диапазон. Данные датчики подстраиваются либо в автоматическом порядке, либо же оператором, который для этого использует механизм переменного регулирования.

Взаимодействие луча и пациента

После того, как видимый свет от вспышки попадает на кожу человека, он отражается обратно на объектив камеры. Именно так, создается снимок исследуемой области человеческого тела. Пленка и объектив необходимы для съемки видимого света. Они не создают картинку за пределами видимого диапазона.

Радиоизлучение имеет высокую скорость, помимо того, длина её волны очень мала. Поэтому, проникающая способность радиоизлучения значительно выше. То есть, после того как микролуч попадает на кожу пациент, он не останавливается, а продолжает свое движение ровно до того момента, пока не наткнется на кость (материал которой более плотный, чем материал мягких тканей).

По такому же принципу удается визуализировать кровеносные сосуды. Устройства для визуализирования кровеносных сосудов называются ангиографы.

Формирование рентгеновского изображения

Из 100% рентгеновских лучей, которые попадают на тело человека, только 1% выходят обратно. Этот 1% используется для получения снимка.

Полученный снимок отражается на специальной пластине, которая называется рентгеновская пленка. Оставшиеся 99% либо же рассеиваются, либо же поглощаются организмом человека.

Отражаемый телом световой фон, как правило, затухает случайным образом. В том случае, когда поток доходит до пластины рентгена, он затеняется. Для предотвращения попадания потока используется специальная сетка против рассеивания. Данная сетка похожа на частично закрытые жалюзи. После того, как поток проходит сетку, он попадает на пластину. Её работа похожа на работу пленки. За последние годы, значительно улучшилось качество разрабатываемых пластин. В настоящее время, необходимая четкость на пластинах получается даже при низком уровне облучения.

На сайте компании DS.Med Вы можете запросить консультацию специалиста и выбрать рентген аппараты Listem (Юж. Корея).

Компания DS.Med — эксклюзивно представляет рентгеновские аппараты компании Listem на российском рынке, поэтому на нашем сайте вы можете запросить выгодное коммерческое предложение и выбрать рентген-аппарат по ваш бюджет.

УСПЕШНО ОСНАЩАЕМ РЕНТГЕН-КАБИНЕТЫ С 2013 ГОДА

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Мы перезвоним Вам в удобное для Вас время. Укажите свои контактные данные ниже: