Статьи

Как прослушивание музыки в наушниках влияет на слух?

Как прослушивание музыки в наушниках влияет на слух?
Как прослушивание музыки в наушниках влияет на слух?

О том, какие опасности влечет за собой прослушивание музыки в наушниках, рассказал заведующий Научно-исследовательским отделом микрохирургии уха НИКИО имени Свержевского Евгений Гаров.

Он предупредил, что длительное ношение наушников может привести не только к головным болям и общему ухудшению слуха, но и к травмам ушного канала, а также образованию серных пробок. Последнее связано с нарушением процесса самоочищения слухового прохода.

Однако это не значит, что следует отказаться от прослушивания музыки в наушниках вообще. Просто необходимо соблюдать несколько простых правил. Подбирать наушники следует по размеру, чтобы не травмировать ухо и не привести к попаданию под кожу инфекции. Оптимальное время для прослушивания музыки в наушниках не более трех часов в сутки с перерывами как минимум в полчаса. Громкость при прослушивании должна быть средней. Как утверждает Евгений Гаров, для ушей самыми безопасными считаются низкие частоты — басы.

Относитесь внимательно к своему слуху!!! Не игнорируйте проблемы, возникающие с ним. В случае ухудшения слуха, появления боли, звона в ушах, обратитесь к ЛОР-врачу или сурдологу. В настоящее время существует различное оборудование для проверки и выявления конкретной проблемы со слухом. Специалисты и пациенты отмечают точность аудиометров, тимпанометров, импедансометров, приборов отоакустической эмиссии немецкой компании MAICO — являющейся экспертом в диагностике слуха у детей и взрослых.