Рентгенография

Определение и основные понятия

Рентгенография — это способ диагностики патологических состояний, основанный на применении рентгеновских лучей. Такой метод безопасен для пациентов, но важно соблюдать ограничения в частоте использования рентгенологических исследований для снижения дозы облучения.  Суть и результат проведения таких исследований — получение рентгенограммы, которая необходима для определения точного диагноза почти во всех областях медицины. Это обследование входит в базу для диагностики заболеваний у людей любого возраста.

С помощью рентгенографии можно провести обследование определенной области (например, грудной) организма пациента обзорная рентгенография, а можно обследовать определенный орган прицельная рентгенография.

Рентгенологическое исследование (РИ) помогает узнать, как выглядит орган, какова его форма, где он находится, как выглядит его слизистая, в норме ли перистальтика и тонус. Приведем примеры таких исследований:

• Дуоденография проводится для диагностики гастрита, язв, новообразований
  • Холецистография и холеграфия используется для оценки морфологического и функционального состояния желчных протоков и желчного пузыря.
  • Ирригоскопия используется для диагностики или исключения новообразований, полипов, дивертикулов, непроходимости.
  • С помощью флюорографии возможна диагностика опухолей и других болезней.
  • Исследование позвоночника может помочь распознать широкий спектр заболеваний различного происхождения.
  • Исследование СООД помогает в диагностике травм, опухолей и других изменений.
  • Маммография.
  • Исследование женской половой системы.
  • Исследование брюшной полости (диагностика функциональных нарушений органов).

Преимущества и недостатки рентгенографии

Преимущества рентгенографии:

• Метод распространен и доступен для всех пациентов
  • Процедура безболезненная и быстрая, легка в проведении
  • Не требует подготовки больного к исследованию
  • Относительная бюджетность
  • Результаты исследования могут быть использованы специалистом другой области медицины для постановки диагноза

Недостатки рентгенографии:

• Результатом обследования является снимок органа. Он позволяет оценить морфологические характеристики органа, но затрудняет оценку его функции, в отличии от рентгеноскопии, которая позволяет получить информацию о работе органа в режиме реального времени.
  • Негативное действие ионизирующего излучения. Тем не менее оно меньше, чем при рентгеноскопии, так как требует меньше времени на проведение обследования.
  • Результат рентгенографии уступает в информативности более технологичным исследованиям  КТ, МРТ. Обычные снимки показывают наслоение анатомических структур, а не послойное изображение.
  • Чтобы получить более информативный результат, необходимо использовать контрастирующие вещества.

Чтобы увидеть изменения в органе в реальном времени применяют рентгеноскопию. При таком обследовании изображение будет на экране, на котором можно увидеть орган с разных ракурсов и определить патологические изменения.

Недостаток рентгеноскопии — это время проведения процедуры. Необходимо потратить 15-20 минут для хорошего результата, но такое время будет увеличивать облучение, которое будет сказываться как на больном, так и на медицинском специалисте. В настоящее время с этим недостатком удалось справиться. Современные цифровые рентгеновские аппараты позволяют записывать изображение на внешние носители.

Как приобрести аппараты для рентгенографии

Компания DS.Med предоставляет большой выбор рентгеновских аппаратов южнокорейского производителя Listem. Если Вам требуется купить рентген аппарат по выгодным ценам, то обращайтесь для консультации — наши сотрудники помогут сделать правильный выбор и подобрать нужный именно вам аппарат.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер и предназначены для медицинских специалистов! Не занимайтесь самолечением. За подробной консультацией обращайтесь к лечащему врачу.