Рентгеновское оборудование — как выбрать и что важно знать?

Рентгеновский аппарат

Виды рентгеновских аппаратов

Рынок рентгеновских аппаратов настолько разнообразен, что достаточно тяжело не запутаться и выбрать оптимальный вариант. Для правильного выбора того или иного рентгеновского аппарата необходимы знания о тех характеристиках, которыми должна обладать аппаратура для рентгенографии.

Как правило люди, которые не имеют отношения к медицинской отрасли, даже не догадываются о том, насколько широка классификация рентгеновского оборудования. В основном, все мы сталкивались с рентгеновскими аппаратами. Кто-то делал флюорографию, другие делали рентген в кабинете дантиста. Но, как правило, никто из нас даже не задумывался насколько широка классификация рентгеновского оборудования.

Исходя из условий использования данных аппаратов, их строения и функциональности выделяют три вида рентгеновских аппаратов:

• Стационарные. Оборудование, которое отличается большими размерами. Его размещают в специально обустроенные рентген-кабинеты.
  • Мобильные. Можно использовать в различных палатах, легко передвигая с одного места в другое.
  • Портативные. Имеют компактные размеры и небольшой вес. Применяются в экстренной скорой помощи и ветеринарии.

Стационарное оборудование используется в специальных рентген-кабинетах оснащенных согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. №560н, которые максимально оснащены для проведения рентген-обследований. Мобильное оборудования может быть использовано в больничных палатах государственных клиник, в операционных и в травматологии, где не требуется большая мощность рентгеновской трубки (обычно максимальная мощность палатных аппаратов ограничивается — 40кВт).

Методика обработки полученной информации у рентгеновских аппаратов различна.

Учитывая это, все рентгеновские аппараты подразделяются на два вида — аналоговые и цифровые.

Цифровые рентгеновские аппараты имеют существенные преимущества перед аналоговыми, в частности по качеству и скорости получения рентгеновского снимка. Но если в вашей клинике все-таки уже стоит аналоговый рентгеновский аппарат и вы хотите получать цифровые снимки, то вы можете приобрести CR-систему или цифровой плоскопанельный детектор (DR-панель) .

Подробнее о том, как сделать цифровой апгрейд аналогового рентген-аппарата читайте в нашей статье.

Виды рентгеновского оборудования

Исходя из области использования подразделяется на:

1. Дентальное оборудование. Используется в стоматологических кабинетах, для выявления отклонений в ротовой полости и обнаружения воспалений.
  2. Урологическое оборудование. Используется при проведении обследований урологии.
  3. Нейродиагностическое оборудование. Используется в кабинетах нейрохирургии.
  4. Кардиологическое оборудование. Используется в кабинетах кардиологии, оборудование необходимо для выявления отклонений в работе сердечно-сосудистой системы. Отличается повышенным уровнем чувствительности.
  5. Компьютерные томографы. Оборудование, благодаря которому можно получить детальную информацию о работе и состоянии органов пациента. После получения информации, данные подвергаются компьютерной обработке.
  6. Флюорографы. Необходимы при проведении обследований грудной клетки.
  7. Маммографическое оборудование. Используется для выявления отклонений в работе грудных желез.

Рентгенотерапевтические аппараты

Рентгенотерапевтические аппараты — это установки, которые разработаны для проведения профилактических мероприятий с целью затормаживания развития определенных болезней. Главное отличие диагностического и терапевтического рентгенов заключается в том, что в терапевтическом оборудовании нет приемника рентген-лучей.

Исходя из курса лечения и методики подразделяется на три вида воздействия:

1. Неглубокое воздействие.
  2. Обычное воздействие.
  3. Полное воздействие.

По принципу работы оборудование подразделяется на: дальнего, близкого и плотного типа.

На сайте компании DS.Med Вы можете запросить консультацию специалиста и выбрать рентгеновское оборудование южнокорейских производителей Listem и Bemems.

Компания DS.Med — эксклюзивно представляет продукцию компании Listem на российском рынке, поэтому на нашем сайте вы можете запросить выгодное коммерческое предложение и приобрести рентгеновские аппараты. В нашем каталоге более 10 моделей цифровых и аналоговых аппаратов под любой бюджет, маммографы Bemems, а также цифровые плоскопанельные детекторы (DR-системы) компании Rayence.

УСПЕШНО ОСНАЩАЕМ РЕНТГЕН-КАБИНЕТЫ С 2013 ГОДА