Рентгеновский коллиматор: что важно знать?

Рентгеновский аппарат Listem REX-525R: Classic в г.Орел

Рентгеновский коллиматор – это устройство в виде цилиндра или муфты для формирования пучка рентген-излучения и управления им. Может быть как встроенным в рентген-аппарат, так и отдельным внешним прибором. Фиксирующие элементы используются для закрепления устройства на рентген установке.

Как устроен рентгеновский коллиматор?

Корпус (поглотитель) коллиматора производят из металлов с высоким атомным номером, а каркасные элементы из нержавеющей стали. Окно диафрагмы, формирующей поток лучей с требуемой геометрией, располагается на боковой или торцевой стенке.

Фиксация коллиматора на рентгене производится так, чтобы ось выхода пучка излучения, ось симметрии окна диафрагмы и центр исследуемого участка совпадали. В таком случае, через диафрагму пройдет излучение, направленное на просвечивание объекта. Неиспользуемое излучение поглощается свинцовым корпусом.

Рентгеновский аппарат Listem REX-525R: Classic в г.Орел

Для чего нужен коллиматор?

Рентгеновские трубки отличаются широким углом выхода пучков, например, в импульсной трубке игольчатого типа рассеивание лучей происходит по границе полусферы. На практике, в рентгенографии используется малая часть из всего потока рентгеновского излучения, направленного на контролируемый участок.

Оставшиеся фотоны, не участвующие в рентгенографическом контроле, будут превращаться в так называемый радиоактивный мусор, оседая на пленке и ухудшая качество снимка, а также повышать радиационный фон в помещении.

Коллиматор решает следующие проблемы:

1.  Многократно ослабляет неиспользуемое рентген излучение, поглощая его корпусом, тем самым снижает вредное воздействие на персонал;
  2.  Минимизирует влияние рассеянного излучения на пленку рентген-аппарата, тем самым увеличивая качество и четкость изображения.

На сегодняшний день производятся коллиматоры, подходящие под различные рентген-установки, форматы пленок, условия эксплуатации. Выпускаются установки, включающие коллиматоры с встроенной каруселью из 4 разных диафрагм.  В комплект поставки может быть включена заглушка для полного перекрытия выхода излучения, используемая для проведения тренировки рентгеновской трубки.