Рентгеновская трубка: устройство и принцип работы

Рентгеновская трубка устройство и принцип работы

Рентгеновская трубка это специальное электровакуумное приспособление, которое генерирует рентгеновские лучи, и используется, например, в рентгеновских аппаратах. Такой прибор применяется в разных сферах:

• В медицине — врачи пользуются такими тр/rentgeniубками при диагностике различных болезней (например, трубка необходима при следующих методах исследования: рентгеноскопия, компьютерная томография, маммография). Также данный прибор может быть полезен при назначении лучевой терапии при некоторых опухолях.
  • В промышленности рентгеновские трубки можно встретить в аэропортах, именно они обеспечивают безопасность. Также с помощью них на заводах, фабриках и в лабораториях определяют химическое строение вещества, проводят дефектоскопию.
Рентген аппарат Listem REX-525R

Устройство рентгеновской трубки

Главные элементы рентгеновской трубки — катод и анод. Они находятся внутри стеклянной колбы друг напротив друга.

Если детальнее разобраться в устройстве катода, то окажется, что это спираль из вольфрамовой нити. Когда ток начинает поступать на нить, она испускает поток электронов. Электроны с высокой скоростью устремляются к аноду (а их отрыв с катода называется электронной эмиссией). Такое желание электронов попасть на анод вызвано разностью потенциалов между катодом и анодом.

Когда электроны достигают своей цели (анода), они резко тормозятся. В результате этого торможения большая часть кинетической энергии электронов превращается в тепловую, оставшаяся часть — в рентгеновское излучение.

Материал, из которого сделан анод, должен быстро рассеивать тепло и очень эффективно превращать энергию в рентгеновское излучение. В большинстве случаев для изготовления анода используют вольфрам. Этот металл не плавится при высоких температурах, сохраняя свою прочность.

Также на аноде можно выделить фокусное пятно (это место, в которое стремятся попасть электроны). Чем меньше это пятно, тем резче будет рисунок. Но маленький размер может сказаться на времени работы трубки, поэтому для предотвращения быстрой поломки в трубку помещают вращающийся анод с двумя фокусами (маленьким и большим).

Трубка сильно нагревается при работе, поэтому в ее состав обязательно входит водная, воздушная или масляная система охлаждения.

Принцип работы рентгеновской трубки

Для медицинского оборудования поставляются совершенно разные трубки. Характеристики трубки зависят от того, для какого вида диагностики или лечения она будет применяться.

Нужное действие на ткани организма или необходимое качество изображения можно получить путем регулирования напряжения, тока трубки и времени ее работы. Здесь будет регулироваться самое главное — количество и качество излучения.

К примеру, для диагностики заболеваний врач использует устройство с трубкой, которые работают под напряжением до 150 кВ. Для лечения используются приборы с трубкой, работают под напряжением до 400 кВ.

Кроме напряжения может быть отличие и в размере фокусного (фокального) пятна, ведь именно этот параметр определяет разрешающую способность получаемых снимков. При его уменьшении возникает ограничение на максимальную мощность трубки: даже при использовании в качестве мишени анода очень тугоплавкого вольфрама при площади фокуса 1 кв. мм и односекундной экспозиции рассеяться без повреждений анода может не более 200 Вт.

Чтобы продлить жизнь аноду врачи-рентгенологи ведут специальные таблицы и графики, где фиксируют размер фокусного пятна, время работы и мощность рентгеновских трубок.

В комплект южнокорейских рентгеновских аппаратов Listem входят рентгеновские трубки Toshiba. Они обеспечивают высокий результат выполняемых рентгенологических исследований. На сайте DS.Med можно купить рентгеновский аппарат Listem высокого качества и по выгодным ценам.