Статьи

Как защитить себя от рака молочной железы?

Как защитить себя от рака молочной железы?
Как защитить себя от рака молочной железы?

О таком заболевании, как рак молочной железы, знает каждая женщина, а каждая десятая – сталкивается с ним. Хирург-онколог Университетской клинической больницы №1 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Михаил Синельников видит проблему в повреждении генетического материала, в результате которого происходит злокачественное перерождение клеток. Эти клетки со временем мутируют, разрастаются и поражают лимфатические узлы. Именно поэтому так важно внимательно относиться к своему здоровью и своевременно проходить диагностику.

Избежать развития рака молочной железы, если к этому имеется предрасположенность, невозможно. Но есть все шансы снизить риск развития данного заболевания.

Во-первых, необходимо постоянно наблюдать за состоянием молочных желез. Понимать, что тревожные звоночки и повод для обращения к специалисту – это появление уплотнений в молочной железе, отека, покраснений, выделений из них, возникновение асимметрии молочных желез.

Во-вторых, родившим женщинам очень важно кормить грудью ребенка хотя бы на протяжении нескольких месяцев – это эффективная профилактика рака груди.

В-третьих, ведение здорового, активного образа жизни также снижает риск развития заболевания. Важно следить за употреблением избыточного количества жиров в пищу и набором лишнего веса.

В-четвертых, алкоголь – не лучший спутник женщин. Чрезмерное и частое его употребление провоцирует развитие рака.

«Главное для успешного лечения – вовремя диагностировать заболевание. Для этого нужны регулярные осмотры врача и проведение маммографии – рентгенологического исследования, которое позволяет выявить новообразование в молочной железе до того, как оно становится пальпируемым», – утверждает врач.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер и предназначены для медицинских специалистов! Не занимайтесь самолечением. За подробной консультацией обращайтесь к лечащему врачу.