Статьи

Радиоволновые аппараты в отоларингологии

Радиоволновые аппараты в отоларингологии

Современная наука не стоит на месте и за последние годы шагнула далеко вперед. Развитие медицины, в частности хирургии, поражает скоростью и масштабом. Так, все реже стали применяться привычные хирургические вмешательства с обширными разрезами и риском большой кровопотери. Все чаще врачи используют самые современные малоинвазивные способы проведения операций. Такой подход гораздо безопаснее для больного, ведь все манипуляции производятся без потери крови и риска присоединения инфекций.

Очень широко среди врачей-оториноларингологов распространились радиоволновые аппараты. В настоящее время производство радиоволновых аппаратов для ЛОР-практики учитывает все преимущества как высокочастотной, так и радиоволновой хирургии. Именно такой подход обеспечивает максимальную эффективность и безопасность данного метода.

Так, например, удаление аденоидов методом радиоволновой хирургии имеет ряд весомых преимуществ по сравнению с классической инструментальной хирургией:

  • разрез при такой операции чистый, близлежащие ткани не травмированы;
  • после процедуры нет грубых рубцов и следов медицинского вмешательства;
  • такую операцию можно провести без операционной, то есть в амбулаторных условиях;
  • снижение риска кровопотери во время операции и после нее до 0%;
  • разрез производится с одновременной коагуляцией тканей.

Секрет метода радиоволновой электрохирургии заключается в электромагнитных воздействиях и той тепловой энергии, которая выделяется от радиоволн оперируемой ткани. Современные электрохирургические аппараты могут генерировать волны разной частоты — от 100 кГц до 105 МГц. От частоты волн зависит и применение аппарата в той или иной операции. Например, частота 300 кГц-2 МГц применяется в высокочастотной хирургии, а радиоволновая хирургия требует частоту волн выше 2 МГц.

В каких случаях врачу-оториноларингологу понадобится радиоволновый аппарат? О способах его использования в ЛОР-практике расскажем далее 👇🏻

ЛОР-диагностика
лор-комбайн 3000

Радиоволновые аппараты в ЛОР-практике

Остановка носового кровотечения

Главная проблема носовых кровотечений — частота их возникновения, рецидивы, которые нельзя спрогнозировать и быть к ним готовым. Как правило, такие кровотечения происходят из-за расширения сосудов на медиальной стенке носа. Остановить кровь механическим способом или способом химической коагуляции может быть крайне сложно. Также эти методы не помогают справиться с проблемой навсегда. Радиоволновый метод в таком случае становится единственно верным, самым эффективным и безопасным решением. Врач может регулировать мощность воздействия аппарата на ткани и сосуды, тем самым предотвращая появление ожогов и рубцов на слизистой.

Рассечение синехий полости носа

Иногда после операций на перегородке носа или носовых раковинах структуры носа срастаются между собой и затрудняют дыхание пациента. Эти сращения называются синехии, и именно они являются причиной затрудненного дыхания. На помощь в таком случае приходит радиоволновой малоинвазивный метод — рассечение синехий. Он безопасен из-за ультратонкого электрода, который способен затрагивать только ту часть ткани, которую необходимо. В результате операции слизистые носа не повреждены, а рецидивы невозможны.

Абляция тканей задней стенки глотки

Пациенты с хроническим фарингитом часто сталкиваются с проблемой появления гипертрофированных фолликул на задней стенке глотки. Эти увеличенные в размерах лимфоидные образования мешают обычной жизни человека и делают ее дискомфортной. Чтобы помочь таким больным, в ЛОР-практике используется радиоволновой метод прижигания фолликулов. Операция и послеоперационный период проходят для пациента безболезненно, метод позволяет прижечь фолликулы, не затронув соседние ткани и органы.

Вазотомия нижних носовых раковин

При таких патологических состояниях, как вазомоторный ринит или гипертрофия верхних носовых раковин, необходимо воздействие на нижние носовые раковины с целью восстановления носового дыхания пациента. Для этого специальный двухигольчатый электрод вводится в толщу нижних носовых раковин, после чего они сокращаются в объеме. Операцию пациенты переносят легко и без осложнений.

Абляция небных миндалин

Прижигание лимфоидной ткани миндалин с помощью радиоволнового метода проводится при хроническом воспалении небных миндалин (тонзиллите). При такой операции электрод вводится в толщу миндалин и “выпаривает” лишнюю жидкость, тем самым снимая воспаление. Процедура получила широкое распространение благодаря своей малоинвазивности, простоте, отсутствию противопоказаний и осложнений.

Лечение ронхопатии

Храп является часто встречающейся проблемой в настоящее время. Чтобы убрать этот дискомфорт из жизни, врачи предлагают применить радиоволновый метод. Тонкий электрод вводится в толщу мягкого неба, происходит коагуляция ткани, небо уменьшается в объеме.Таким образом улучшается носовое дыхание пациента, а храп исчезает.

Для лечения ЛОР-органов в линейке радиоволновых аппаратов DS.Surg эксклюзивно представлен специализированный аппарат для оториноларингологии — DS.Surg LOR. Купить радиоволновые аппараты можно на нашем сайте — специалисты компании помогут выбрать электрохирургический (ЭХВЧ) аппарат, подходящий вам по всем параметрам.