Статьи

Отзыв врача-хирурга о радиоволновом электрохирургическом аппарате DS.Surg 100

Отзыв врача

Радиоволновой электрохирургический аппарат DS.Surg 100 — оптимальный вариант для использования в совершенно разных областях медицины: оториноларингологии, гинекологии, хирургии, проктологии, косметологии, офтальмологии и даже ветеринарии. 

Уже не первый год ЭХВЧ-аппарат DS.Surg 100 используется в Клинике здоровья и красоты Novo Life города Серпухов. Андрей Владимирович Вахрушев, врач хирург-флеболог клиники, поделился своим отзывом об аппарате и даже показал его работу в действии 👇🏻

Андрей Владимирович

Я врач-хирург, врач-флеболог. В клинике работаю около 6 месяцев. В клинике происходит амбулаторный прием пациентов чаще всего это обращения по поводу образований на коже различных частей тела.

Карина

То есть это родинки, папилломы?

Андрей Владимирович

Совершенно верно. Это все доброкачественные образования кожи, которые имеют какие-то косметические дефекты, и пациентов это не устраивает. Или возникают какие-то проблемы в ношении одежды, украшений. Вот с этим чаще всего мы тут работаем. 

Карина

Как часто в работе вам приходится использовать этот аппарат?

Андрей Владимирович

Практически каждый день. Приходят пациенты, как правило, уже готовые к оперативному вмешательству. Пациент приходит и говорит: “Доктор, мне надо удалить это образование или другое оно мне не нужно, мешает, трется, часто травмируется”. Поэтому практически каждый прием мы пользуемся этим аппаратом.

Карина

Предпочитаете пользоваться аппаратом, не скальпелем?

Андрей Владимирович

Само оперативное вмешательство с использованием аппарата занимает практически секунды. Не требуется использование обычного скальпеля, наложение швов. Обычно мы его используем для удаления мелких образований, а более крупные мы стараемся иссекать уже при помощи скальпеля. Плюсы аппарата: это быстрота, отсутствие кровотечений, послеоперационных осложнений, и косметический эффект, конечно, здесь более приемлем. Особенно, когда это мелкие образования. Операция происходит под местной анестезией, пациент практически не жалуется ни на боль, ни на другие ощущения. Ранки после этого аппарата заживают в течение 7-10 дней с образованием круглых, небольших рубцов.

Карина

Расскажите о сегодняшних операциях: в каких из них использовали аппарат, что именно делали?

Андрей Владимирович 

Сегодня  у нас было три пациента. Пациенты были с клиникой доброкачественных образований кожи различных частей тела: передней брюшной стенки, спины и области шеи

Карина

На каких режимах вы работаете, на какой мощности?

Андрей Владимирович

На аппарате два стандартных режима: реза и коагуляции. Для удаления образований на коже мы чаще используем режим реза. Обычно используется мощность от 10 до 15 Вт в зависимости от объема вмешательства. Проще говоря, от размера образования. В среднем, работаем на 10 Вт. Режим коагуляции также используем в обычных классических хирургических вмешательствах для остановки кровотечения. Когда берем скальпель, нитки, иссекаем образование, какую-то опухоль подкожную доброкачественную, вот тогда этот аппарат нас выручает. 

Удаление новообразования ЭХВЧ-аппаратом DS.Surg 100

Карина

Какие чаще всего электроды вы используете?

Андрей Владимирович

Электроды мы используем уже в зависимости от типа образования. Если, например, оно на ножке, его удалять лучше петлей.

Карина

Удобен ли аппарат в использовании?

Андрей Владимирович

Аппарат делает работу хирурга приятной и быстрой. Комфортно с ним работать. А если доктору комфортно, значит и пациенту будет комфортно. Сокращается время операции. Аппарат стабильно работает, надежный, держит хорошо все прописанные характеристики. 

Карина

Спасибо большое за интересную беседу!

Врач-хирург использует ЭХВЧ-аппарат DS.Surg 100
Интервью с врачом-хирургом

Приобрести ЭХВЧ аппараты и радиоволновые аппараты линейки DS.Surg можно на нашем сайте, запросив коммерческое предложение. Наши специалисты помогут вам выбрать оптимальный аппарат, удовлетворяющий всем потребностям вашей клиники.