Статьи

Мониторы пациента с капнографией, капнометрией

Мониторы пациента с капнографией, капнометрией
Прикроватный монитор пациента
Прикроватный монитор пациента

Для чего нужна капнометрия и капнография в мониторах пациента

Капнография — это процедура, которая показывает количество парциального давления в выдыхаемом воздухе. Капнограмма — это представление в виде кривой изменения CO2 в процессе дыхания пациента. Она бывает двух видов. Во-первых, выход СО2 может быть представлен, как временная функция. Во-вторых, может измеряться количество СО2 в воздухе выдыхаемом пациентом.

Капнограмма представляет графическое отношение концентрации СО2 ко времени. Её также называют формой волны. Течение заболевания рассматривается в соответствии с изменениями, происходящими в форме капнограммы. Эти изменения позволяют оценить степень заболевания пациента. Кроме того, врачам удается оценить реакцию организма на проведенное лечение. Капнография используется в анестезиологии с 1970-х годов.

Капнограмма (пример на мониторах пациента Votem)
Капнограмма (пример на мониторах пациента Votem)

Для чего нужна капнометрия и капнография в мониторах пациента

Основные методики капнографии основываются на применении инфракрасных лучей. СО2 поглощают эти лучи в ограниченном спектре. То количество инфракрасных лучей, которое было поглощено молекулами сравнивается с нормальными значениями.

Мониторы пациента с функцией капнографии необходимы для измерения количества газовой концентраци, а также парциального давления. Ими может быть использована одна из конфигураций. Всего существует две конфигурации мониторов, на выбор необходимой оказывает влияние расположение датчика.

При анализе основного потока, концентрация СО2 измеряется от дыхательных путей, датчик располагается на интубационной трубе. При проведении бокового анализа, дыхание подается на датчик через специальную трубку.

Системы бокового потока бывают, как с низкой, так и с высокой скоростью потока. Для больных с низкими дыхательными объемами рекомендуется использование систем с низкой скоростью потока. Такие системы обеспечивают более точные показания.

Мониторы пациента с функцией капнографии

Среди прикроватных мониторов, которые обладают функцией капнографии (капнометрии) выделяются мониторы пациента южнокорейского производителя Votem (модели VP-1000 и VP-1200), в которых возможно использование двух различных капнометрических модулей.