Статьи

Критерии выбора маммографа

Цифровой маммограф PINKVIEW-AT DR(R)

В последние десятилетия в списках оборудования для диагностики надежно закрепился маммограф. Этот прибор используется для диагностики различных болезней молочной железы. Аппараты различаются в качестве, точности и цене. Перед покупкой маммографа важно обязательно разобраться во всех характеристиках и особенностях маммографа, чтобы обеспечить абсолютный комфорт для врача и пациента, а также выбрать тот прибор, который необходим именно вам.

Где используется маммограф?

Все женщины после восемнадцати лет должны минимум раз в год проходить скрининговую маммографию. Такое исследование можно сделать практически в любом медицинском учреждении. Оно поможет распознать серьезное заболевание на ранней стадии развития и предотвратить его развитие.

Если на скрининговой маммографии выявляется патология, женщину направляют на диагностическую маммографию. Этот вид исследования делают в более специализированных клиниках, так как здесь требуется более профессиональное оборудование. С помощью высокотехнологичного маммографа женщине проводят стереотаксическую маммографию, которая позволяет подтвердить, опровергнуть или уточнить диагноз.

Цифровой маммограф PINKVIEW-AT DR Plus

Виды маммографов

Исследования молочной железы с помощью маммографа могут отличаться способом записи изображения органа.

По такому принципу можно выделить два типа приборов:

  1. Цифровой маммограф. Изображение молочной железы сохраняется на цифровом устройстве.
  2. Аналоговый маммограф. Результат исследования сохраняется на плёнке.

Оба типа аппаратов имеют свои «плюсы» и «минусы», которые мы рассмотрим подробнее.

Аналоговые маммографы 

Аналоговые маммографы хорошо справляются с ежегодными плановыми маммографиями. В его конструкцию входит молибденовый анод, который играет большую роль в работе прибора. Механизм получения снимка такой: аппарат производит рентгеновские лучи, которые проходят через ткань; в случае новообразований и опухолей в органе на полученном на плёнке изображении мы увидим пятна и блики. Конечно, аналоговые маммографы менее точны и чётки, чем цифровые. В защиту таких маммографов можно сказать, что они проще в использовании, обслуживании, их стоимость ниже.

Аналоговые маммографы отличаются комплектацией. При покупке такого аппарата следует обратить особое внимание на то, нужна ли проявочная машина и есть ли в комплекте кассеты для рентгенограммы.

Цифровые маммографы

Механизм работы этих приборов отличается от предыдущих. Здесь опухолевые образования врач обнаруживает из-за разницы проводимости нормальной ткани и ткани с патологическими изменениями. Измерение электропроводимости происходит за счёт DR-детекторов и матричной системы, результат исследования врач наблюдает через монитор. Также при таком исследовании возможно увидеть новообразования размеров меньше миллиметра, изменить его размер на экране (увеличить или уменьшить), контрастность, оценку жидкости и др. показатели.

Также плюсом данного аппарата является быстрый доступ и возможность обмениваться результатами маммографии. Главный минус таких приборов — высокая стоимость.

Маммографы с функцией томосинтеза

Томосинтез — это современная функция цифровых маммографов. Она заключается в том, что пациентке делают сразу несколько снимков с разных ракурсов, а затем компьютер накладывает их друг на друга и формирует трехмерное изображение полной структуры молочной железы. 

Какие преимущества есть у томосинтеза:

— Ткани не перекрывают друг друга и не искажают результат исследования, так как специалист может рассмотреть изображение с разных сторон

— Диагностика заболеваний возможна даже на самых ранних стадиях 

— Такая процедура максимально комфортна для пациенток

— При диагностике заболеваний таким способом не требуются дополнительные методы исследования

Цифровой маммограф с томосинтезом незаменим для точной диагностики заболеваний молочной железы в тех случаях, когда врачу нужен максимум информации о состоянии тканей органа.

Как выбрать маммограф?

Для начала необходимо решить, для чего будет использоваться ваш маммограф и какой тип подходит именно вам. После этого нужно рассмотреть аппарат по критериям:

  1. Внешний вид прибора и его размеры
  2. Ценовой сегмент 
  3. Доза излучения
  4. Энергетическая эффективность прибора
  5. Производительность маммографа с учетом ежедневного количества пациенток
  6. Эргономичность маммографа 

Также перед приобретением маммографа необходимо узнать о сервисном обслуживании аппарата и об условиях его ремонта.

Где купить маммограф?

Качественный прибор для диагностики заболеваний молочной железы можно приобрести на нашем сайте. Грамотные специалисты всегда готовы ответить на ваши вопросы, подобрать идеальный маммограф по вашим критериям, предложить способы доставки и сервисное обслуживание.

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Мы перезвоним Вам в удобное для Вас время. Укажите свои контактные данные ниже: