Статьи

История появления и развития рентгеновских аппаратов

История появления и развития рентгеновских аппаратов

Рентген-диагностика является неотъемлемой частью нашей медицины, ведь рентгеновское оборудование позволяет составить максимально полную картину некоторых патологий, в том числе опасных или скрытых. При помощи лучевой диагностики стало возможным исследовать и четко определять изменения, которые проходят внутри организма пациента. Кроме того, благодаря рентгеновским лучам уже на ранних стадиях видно онкологические процессы.

Рентгенологию открыл Вильгельм Конрад Рентген — профессор Вюрцбургского университета, одного из старейших университетов Германии. В его честь наука и получила свое название. Открыто рентгеновское излучение было 8 ноября 1895 года неожиданно даже для самого профессора. Выходя вечером из своей лаборатории и выключив в ней свет, ученый заметил, в темной комнате есть зеленоватое свечение — флюоресценция. Оно исходило от экрана, покрытого кристаллами платино-синеродистого бария.

Позднее выяснилось, что кристаллы дали такую реакцию на находящуюся неподалеку электровакуумную трубку под напряжением.. После выключения света — экран светился, если же подача света возобновлялась, то экран светиться переставал. Вильгельм Рентген допустил предположение, что при прохождении электрического тока сквозь черную бумагу, он выдает невидимые глазу лучи, которые способны проходить сквозь непрозрачные среды и волновать кристаллы бария. Данные лучи получили название X-лучей.

Давайте рассмотрим, с какими проблемами были вынуждены столкнуться разработчики медицинского оборудования в СССР и как развивалось производство этого оборудования.

Вильгельм Конрад Рентген
Вильгельм Конрад Рентген

Первые рентгеновские установки в России

Профессор Попов — это первый человек в СССР, который смог разработать рентгеновскую установку. В качестве излучателя в этом рентген аппарате выступала рентгеновская трубка Siemens. В этот период в нашей стране стали уделять большое внимание рентгенодиагностическим исследованиям.

Все рентген-аппараты, которые тогда существовали в СССР, можно разделить на две категории. В первую категории можно отнести аппараты, работающие на основе однофазной полуволновой схемы выпрямления. Во вторую категорию — оборудование, которое работало на основе мостовых вентильных схем. При использовании второго вида рентген-оборудования обязательным условием является использование вакуумных высоковольтных диодов-кенотронов.

Трехфазовые системы стали использовать в производстве после сороковых годов. При этом наиболее часто стали использоваться вакуумные выпрямители. После шестидесятых годов в производство стали вводить электронные усилители (УРИ), заменившие собой флуоресцентные экраны.

Эти технологии улучшили качество и яркость получаемых рентгеновских снимков. Также благодаря внедрению новых технологий стало возможным настроить удаленную работу с рентгеновским оборудованием. Так рентгенологи смогли пребывать в другом помещении во время обследования и, соответственно, получать меньшую лучевую нагрузку.

Одними из самых удачных аппаратов, которые производились в СССР, были РУМ-15, РУМ-20 и РУМ-22, выпущенные в 60-70 годах.

Европейские производители все же опережали наше производство на 5-7 лет. Стоит отметить, что несмотря на это, импортные детали и запчасти при производстве данных аппаратов использованы не были.

РУМ-20 можно по праву назвать достижением советской промышленности. Он был оснащен УРИ — электронным усилителем, тиристорной коммутацией, автоматическим рентгенэкспонометром и трубками с вращающимися анодами.

В 70-е годы ученые привнесли в производство инновацию, позволяющую экономить на расходных материалах.  Сама разработка заключалась в том, что для получения результатов рентгеновских исследований использовались специальные светочувствительные селеновые пластины на простой бумаге. Данная технология стала называться методом электрорентгенографии.

Незадолго до 90-х годов был разработан микрофокусный маммографический комплекс «Электроника-М» — он стал буквально революцией в области диагностики онкологии молочных желез.

К концу 20 века в производстве стали использовать детали зарубежного производства — их доля стала 20-70%.

Цифровые детекторы рентгеновского излучения 

В конце 20 столетия в России началось производство цифровых детекторов — подход к рентген диагностике был полностью изменен. Рентгеновские пленки отошли на второй план. На замену им пришли цифровые изображения.

Цифровой плоскопанельный детектор — это оборудование с повышенным уровнем квантовой эффективности, которое способно мгновенно оцифровывать рентгеновское излучение.

В цифровых рентген-аппаратах рентгеновские лучи, которые проходят через экран, оказывают воздействие непосредственно на фотоприемники. То есть, изображение с экрана сразу же отправляется на матрицу фотоприемника при помощи контакта — не происходит масштабирования изображения. Чтобы подавить излучение, проходящее через экран, может быть установлена специальная стекловолоконная планшайба. Благодаря этому возможно снизить потери, возникающие в процессе передачи света при помощи оптики. Важно использовать приемники такого же размера, как и размер сцинтиллятора.

В рентгеновских аппаратах Listem (Юж.Корея) используются цифровые плоскопанельные детекторы Rayence — они объединяют в себе передовые технологии для обработки рентгеновских изображений.

Современное рентгеновское оборудование

Некоторые время назад во всех рентген-кабинетах обязательно присутствовала фотолаборатория для проявки пленочных снимков. Сейчас это необязательно — на смену привычному аналоговому оборудованию постепенно приходят современные цифровые рентгеновские аппараты.

Несмотря на значительные преимущества цифровых аппаратов, на рынке по-прежнему представлены аналоговые рентгены — на сегодняшний день они популярны благодаря своей бюджетной стоимости. Тем не менее с каждым годом цифровых рентгеновских аппаратов становится все больше — однажды цифровое оборудование полностью вытеснит с рынка аналоговое.

О том, как устроен современный рентгеновский аппарат на примере установок Listem, читайте в нашей статье.

На нашем сайте DS.Med представлена линейка как цифровых, так и аналоговых рентгеновских аппаратов Listem. Вы можете запросить коммерческое предложение или консультацию от наших специалистов, которые помогут вам сделать правильный выбор и заказать рентген аппарат на выгодных условиях.

УСПЕШНО ОСНАЩАЕМ РЕНТГЕН-КАБИНЕТЫ С 2013 ГОДА

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Мы перезвоним Вам в удобное для Вас время. Укажите свои контактные данные ниже: