Статьи

Подходит ли жёсткая оптика для обследования детей?

Подходит ли жёсткая оптика для обследования детей?
Подходит ли жёсткая оптика для обследования детей?

Одним из современных и прогрессивных способов диагностики, профилактики и лечения заболеваний ЛОР-органов является видеоэндоскопия, которую специалисты именуют золотым стандартом ЛОР-практики. Зачастую поставить точный диагноз и назначить правильное лечение не представляется возможным, поскольку сам очаг заболевания находится в так называемых закрытых отделах ЛОР-органов, исследовать которые врач-оториноларинголог при помощи обычного стандартного оборудования не может. А благодаря эндоскопии производится осмотр глубоких отделов носоглотки, трахеи, гортани, гайморовых и лобных пазух, а также среднего уха и состояния барабанной мембраны. Более того упрощается процедура обнаружения полипов слизистой оболочки и деформаций носовой перегородки.

Видеоэндоскопия более функциональна и безопасна, поскольку максимально снижает риск травмирования слизистой оболочки и исключают неприятные ощущения во время обследования. Именно поэтому ее рекомендуют для диагностики, профилактики и лечения ЛОР-заболеваний у детей, которые часто страдают простудами, сопровождающимися отитами, ринитами.

Также эндоскопия показана маленьким пациентам, страдающим аденоидитом. Проводить ее можно уже с 2-3 лет, в случаях врожденных аномалий или опухолей – с нескольких месяцев. Многие родители убеждены, что обследование детям должно проводиться только при помощи гибкой оптики. Вот что об этом говорит врач-оториноларинголог, оперирующий хирург, кандидат медицинских наук Дмитрий Юрьевич Василенко:

«Многие родители пациентов ошибочно считают, что гибкая эндоскопия — это что-то такое легкое, лайтовое, которое пригодно для маленьких детишек, а жесткая, наоборот. Но нет. И жесткой эндоскопией можно аккуратно посмотреть ребенка, потому что для этого используются очень тонкие эндоскопы диаметром 1,9 миллиметра, 2,7 миллиметра. Поэтому это хоть и жесткая оптика, но иногда проще сделать эндоскопию ригидным методом нежели гибкой эндоскопией. Но гибкая эндоскопия имеет преимущество. Если ребенок ведет себя не очень спокойно во время этого обследования (а такое бывает часто), то риски травматизации слизистой оболочки гибкой оптикой сведены к минимуму. Гибкая эндоскопия имеет еще одно преимущество — врач может осмотреть ротоглотку, гортаноглотку, гортань, и у маленьких детей без наркоза осмотреть голосовые складки».