Статьи

Диагностика рака груди — УЗИ до 40 лет, маммография — после

Диагностика рака груди — УЗИ до 40 лет, маммография — после
Диагностика рака груди — УЗИ до 40 лет, маммография — после

Рак груди — опасное заболевание, которого боится каждая женщина. Однако наш менталитет отличается от европейского, и представительницы прекрасного пола обращаются к маммологу или онкологу только тогда, когда почувствуют серьезное недомогание. Самостоятельно на профилактическое обследование приходят единицы. Во многом это обусловлено еще и тем, что в программу диспансеризации маммография включается только с 39 лет. И возникает вполне логичный вопрос: «Как быть женщинам моложе этого возраста?». Есть такая общепринятая формулировка: женщинам после 40 — маммография, до 40 — УЗИ.

Давайте попробуем разобраться, почему именно так. Дело в том, что молочная железа женщин до 40 лет состоит из железистой ткани, которая с возрастом заменяется жировой и соединительной.

Вот что на этот счет говорит врач УЗ-диагностики «ИНВИТРО» Николай Праведников: «Ультразвуковые волны очень хорошо проходят через мышечную и железистую ткань, но плохо через жировую.

Метод УЗИ позволяет идентифицировать структуру мышечной и железистой ткани, выявить такие патологические изменения молочных желез, как фиброзно-кистозная мастопатия, мастит, кисты, фиброаденомы. Вот почему УЗИ — основной метод обследования для пациенток младше 40 лет. Когда, начиная с 40 лет, мышечная ткань заменяется на жировую, предпочтительно проводить рентгеновскую маммографию — она будет более информативна».

Однако всегда следует учитывать индивидуальные особенности женского организма.

Врач-онколог диагностического центра «ИНВИТРО» Мария Пушкарева утверждает, что
«женщинам в переходном периоде — от 40 до 55-60 лет — следует делать и маммографию, и УЗИ. Пока не наступила менопауза, железистая ткань в молочных железах преобладает или, по крайней мере, составляет значительную часть. Любые изменения в ней лучше выявляются как раз с помощью ультразвука».

Важно помнить, что эти два обследования являются взаимодополняющими, а не взаимоисключающими друг друга. И конечно же соблюдать рекомендации лечащего врача. Маммография до 40 лет может быть проведена, если на УЗИ были обнаружены подозрительные очаги, выделения или уплотнения, узлы, а также при подготовке к ЭКО. А вот уже после менопаузы маммография — пожалуй, единственный информативный метод исследования.