Статьи

Диагностика заболеваний ЛОР-органов

Диагностика заболеваний ЛОР-органов

Чтобы выявить какое-либо заболевание на ранней стадии и поставить верный диагноз, требуется использование и применение эффективных методик диагностики. В современных условиях исследование ЛОР-органов может быть проведено несколькими способами. Так, методика исследований выбирается специалистом исходя из собранного анамнеза. И поэтому необходимо проводить несколько одновременных типов исследований с помощью различного ЛОР-оборудования. Это нужно для того, чтобы иметь представление о картине заболевания.

Методы диагностики ЛОР-заболеваний

Риноскопия, отоскопия, бронхоскопия и фарингоскопия — методы диагностирования, которые наиболее часто используются и признаются достаточно эффективными.

Общее обследование, которое нацелено на получение более конкретной картины той или иной области, проводится при помощи таких вариантов диагностирования как:

  • УЗИ.
  • Рентген.
  • Томография.
  • Фиброскопия.
  • Биорезонансное диагностирование.
ЛОР-диагностика на ЛОР-комбайне

Указанные общие методы могут быть назначены только в некоторых ситуациях. Поэтому при посещении ЛОР-врача, больному не всегда будет назначено ультразвуковое обследование либо рентгенография. Данные методы диагностирования необходимы для определения тяжелых видов заболеваний, а также их осложнений. При посещении врача во время профилактического осмотра, либо при первичном посещении в случае наличия тех или иных жалоб, используются такие методики диагностирования, которые имеют узкую направленность.

К примеру, при наличии вероятности отклонений в слуховых органах, больному будет обязательно проведена отоскопия. В этом случае для диагностирования используется определенное оборудование  — отоскоп. Аппарат позволяет медицинскому работнику установить характер изменений в перепонке, ушной раковине снаружи, а также иных областей, находящихся поблизости. В том случае, если имеется вероятность отклонений в носовой и носоглоточной области, а также для анализа состояния данных областей в ситуациях наличия сопутствующих диагнозов используется риноскопия.

В случае наличия оснований после первичного диагностирования, больному могут назначить еще ряд обследований, которые будут нацелены на конкретное диагностирование данной области.

Рентгенография ЛОР-органов

Так, для диагностирования качества слизистой, определения отклонений в качестве опухолей, для определения скопления гноя и кистоз в области пазух носа и лба, шейного отдела врач может назначить исследование на УЗИ аппарате либо рентгеновском аппарате.

Рентгенография ЛОР-органов выполняется для обнаружения врожденных отклонений в тканях кости, отклонений в мягких тканях, а также выявления процессов гноя и воспалений.

Аудиометрия

Диагностические процедуры, которые назначают врачи отоларингологи для выявления патологий слухового аппарата называют аудиометрия и тимпанометрия. Данные меры назначаются как по отдельности, так и вместе, что зависит от подозрения на какие-то конкретные патологии, симптомов, причин их возникновения и прочих факторов.

Чтобы диагностировать остроту слуха больному, используют аудиометры. Отклонения в среднем ухе достаточно положительно выявляются с использованием тимпанометрии.

Первым отличием двух процедур является цель диагностики. Аудиометрия проводится для установления уровня слуха, восприятия человеком речи и иных звуков, а также чувствительности к звуковым волнам.  В то время как тимпанометрия, диагностирует травмы и заболевания внутреннего уха.

Второе отличие — процесс процедуры. При аудиометрии, в подключенные к аппарату наушники подаются разные звуки, щелчки и речь человека. При тимпанометрии предполагается измерение давления среднего уха. Путем введения в ухо пациента миниатюрного зонда, подается звуковая волна и одновременно с этим фиксируется сопротивление, которое встречается на пути.

Эндоскопическое обследование ЛОР-органов

В ЛОР-исследованиях достаточно часто используется эндоскопическое оборудование при определении состояния ЛОР-органов. Эндоскопическое исследование выступает в качестве довольно простой, безопасной и информативной методики обследования. Она может быть использована для диагностики больных разного возраста, в том числе, и детей.

При использовании эндоскопов, можно выполнять различные варианты диагностирования, которые относятся к узконаправленным — эндоскопия носовой области и области уха, исследование ротоглотки, носоглотки и гортани.

Эндоскопическое оборудование подразделяется на гибкие эндоскопы и жесткие. Гибкие эндоскопы обеспечивают более удобный доступ к исследуемым органам, в том числе, и труднодоступным областям. Так, например, гибкий волоконно-оптический назофарингоскоп компании Mahe Medical GmbH (Германия) обеспечивает достойное качество изображения благодаря многополосной оптической системе высочайшей точности. Гибкая трубка повышенной тонкости позволяет обследовать даже труднодоступные области.

Лабораторная диагностика заболеваний ЛОР-органов

Для понятия полной картины не хватит использования диагностики инструментальными методами, осмотра, а также сбора анамнеза. При возникновении подозрений на наличие отклонений инфекционного и воспалительного типа, необходимо выполнение тестов в лаборатории.

Оценка результата исследования биологических материалов при наличии отклонений в ЛОР-органах, обладает наибольшей важностью для определения возбудителя. Если вовремя выявить главную причину развития процесса воспаления, тогда можно разработать эффективный вариант терапии. Кроме того, благодаря этому удастся исключить развитие тех или иных осложнений либо переход заболевания в хроническое. Ранняя диагностика заболевания предоставляет возможность использования только консервативных методик лечения. Хирургическое вмешательство очень часто требуется только при запущенной форме заболевания.

Купить ЛОР-оборудование можно на сайте компании DS.Med. Специалисты компании всегда готовы помочь с выбором оборудования и проконсультировать по интересующим вопросам.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер и предназначены для медицинских специалистов! Не занимайтесь самолечением. За подробной консультацией обращайтесь к лечащему врачу.