Гибкие назофарингоскопы в ЛОР-практике, отзыв специалиста

Волоконно-оптический назофарингоскоп компании Mahe Medical GmbH (Германия) обеспечивает превосходное качество изображения благодаря многополосной оптической системе высочайшей точности. Гибкая трубка повышенной тонкости позволяет обследовать даже труднодоступные области, подробно о применении назофарингоскопа в отоларингологии нам рассказал к.м.н Щербаков Андрей Юрьевич.

Андрей Юрьевич, здравствуйте!

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Подскажите пожалуйста, с чем Вы сталкиваетесь в своей ежедневной работе?

Андрей Юрьевич

В клинике «Витакор» я провожу консультации взрослого и детского населения, а также занимаюсь хирургическим лечением взрослых. Но подавляющее большинством пациентов, являются дети.

Как известно, некоторые ЛОР-заболевания имеют своим любимые возрастные периоды. Например: у детей 2-3 лет преобладает рецидивирующие средние отиты. Аденоидные вегетации своего пика достигают в возрасте от 4 до 6 лет. В школьном возрасте на первое место уже выходит хронические тонзиллофарингиты. При наличие таких жалоб, таких как затруднение носового дыхания, заложенность носа, выделения из носа, стекания по задней стенке глотки, дыхания ротом во время сна, нарушение слуха у детей заставляет задуматься о наличии у них гипертрофии глоточной миндалины или же аденоидных вегетаций, или, по-простому, аденоидов.

Дарья

С помощью какого оборудования Вы выявляете аденоидные вегетации?

Андрей Юрьевич

Золотым стандартом диагностики аденоидных вегетаций является эндоскопия носоглотки. Есть и альтернативные методы диагностики этого заболевания, такие как рентгенография носоглотки. Но это исследование позволяет только определить степень гипертрофии, при этом она несет в себе лучевую нагрузку. Пальцевое исследование, также не дает возможности объективно оценить состояние структуры носоглотки, только дает негативную реакцию пациента на этой исследование, что затрудняет его дальнейшее обследование. Основной целью эндоскопии носоглотки является оценка состояния слизистой оболочки полости носа, носоглотки, визуализация структур носоглотки, такие как непосредственно сами аденоидные вегетации при их наличии, глоточные устья слуховых труб, трубные валики, трубные миндалины и их взаимоотношения между собой.

назофарингоскоп Mahe Medical

От результата этого исследования зависит дальнейшая тактика лечения пациента. Она может быть как консервативной, так и хирургической. Эндоскопия носоглотки позволяет оценить эффективность и адекватность назначенной и проводимой консервативной терапии, позволяет изменить ее тактику. Но самое главное она позволяет избежать таких осложнений у ребенка, как рецидивирующий отит и тугоухость, задержка дыхания во сне, ночное апноэ сна, нарушение формирование челюстно-лицевой области и лицевого скелета в целом.

Дарья

Андрей Юрьевич, какую оптику Вы применяете в эндоскопии?

Андрей Юрьевич

В клинике «Витакор» мы используем гибкий назофарингоскоп Mahe Medical, основным преимуществом которого является диаметр этого фиброскопа составляет 2,8 мм, что позволяет производить исследования самым маленьким пациентам с наименьшем дискомфортом для них.

Дарья

Какие еще преимущества в работе с гибкой оптикой Вы еще можете отметить?

Андрей Юрьевич

Благодаря своим свойствам гибкий назофарингоскоп позволяет осмотреть самые труднодоступные места, позволяет минимизировать травматизацию слизистой оболочки, например, во время чихания или поворота головы, что не редкой бывает у детей.

При помощи гибкого эндоскопа можно выполнять такие исследования, как прямая ларингоскопия трансназальная, где мы можем визуализировать структуры гортаноглотки, гортани, оценивать подвижность голосовых складок, начальные отделы трахеи. Также гибкие фиброскопы можно использовать и при хирургической ассистенции во время операции для визуализации труднодоступных мест, например, при визуализации альвеолярной бухты верхнечелюстных пазух.

Дарья

Также совместно с оптикой Вы используете эндоскопическую видеосистему, расскажите на сколько это удобно для врача отоларинголога?

Андрей Юрьевич

Современная диагностика в отоларингологии предполагает наличие в ЛОР-комбайне систем видеофиксации, что реализовано в данном ЛОР-комбайне (ред. Medstar Базовая комплектация ) . Наличие видеосистемы позволяет выводить эндоскопическую картинку на экран с ее фото- и видеофиксацией и в последующем ее архивированием. Данная видеосистема DS.Vision SD 3in1 позволяет записать фото- и видеоматериал на программного обеспечение, которое установлено на компьютере или напрямую на USB флешку, что очень удобно как для врача, так и для пациента.

Дарья

Андрей Юрьевич, что Вы пожелаете своим коллегам и пациентам?

Андрей Юрьевич

Своим коллегам я пожелаю иметь в своем арсенале такой ЛОР-комбайн с видеосистемой и с назофарингоскопом, чтобы иметь возможность осуществлять свою деятельность на современном уровне!

А своим пациентам я хотел бы пожелать найти своего врача и свою клинику, где они могли бы получать качественную и квалифицированную помощь!

Компания DS.Med — эксклюзивный представитель гибких фиброскопов Mahe Medical в России. Купить гибкий назофарингоскоп и другое оборудование Mahe Medical, а также запросить консультацию у специалистов можно на нашем сайте по самым выгодным ценам.