Статьи

Аудиометрия: виды и показания к проведению

Аудиометр-тимпанометр TouchTymp MI 26

Способность слышать очень важна для человека. Нарушение или отсутствие слуха значительно снижают качество жизни, поэтому крайне важно вовремя диагностировать и лечить патологии слуха.

При отсутствии заболеваний слух человека воспринимает звуковые колебания в широком диапазоне. При возникновении травм, инфекций и других патологий слух человека может постепенно или резко снижаться. Для того чтобы жизнь людей была максимально комфортна, необходимо использовать самые современные и высокотехнологичные методы диагностики заболеваний слуха. К такому методу относится аудиометрия.

В чем заключается методика аудиометрии?

Такое исследование проводит сурдолог, ели пациент имеет жалобы на ухудшение слуха, проблемы с пониманием речи и др. Метод позволяет оценить показатели слуха и определить «порог слышимости» пациента. С помощью данного метода специалист определяет наличие или отсутствие патологии, а также может поставить диагноз на основе полученных данных. Аудиометрия проводится с использованием специального оборудования. Иногда для диагностики заболеваний необходима живая речь.

Стоит отметить, что данное исследование можно проводить у людей различного возраста. Оно абсолютно безопасно и не приносит болезненных ощущений пациенту. Также при регулярном повторении исследования можно вовремя диагностировать патологию любого отдела органа слуха и начать своевременное лечение.

Аудиометр-тимпанометр TouchTymp MI 26

Врач-сурдолог ставит диагноз на основе аудиограммы — специального графика для определения чувствительности слуха пациента. Здесь можно увидеть степень и локализацию повреждения.

Виды аудиометрии

Существуют различные виды аудиометрии.

Самый простой метод — аудиометрия с использованием живой речи. При такой методике врач использует свой собственный голос разной степени громкости для диагностики слуха пациента. Конечно, такой метод нельзя назвать идеальным, так как с точностью определить параметры голоса врача без специальных приборов невозможно.

С помощью приборов проводят:

  • Объективную аудиометрию: это способ улавливания безусловных рефлексов на звуковые раздражители.
  • Речевую аудиометрию: метод оценки восприятия речи человека.
  • Пороговую и тональную аудиометрию. При таком методе используют различные звуки для диагностики нарушений слуха
  • Детскую аудиометрию. Метод диагностики заболеваний применим как для грудных детей, так и для детей среднего и старшего возраста.
  • Компьютерную аудиометрию. Здесь используются различных программы и системы.

Показания к проведению аудиометрии

  • Патологии среднего и внутреннего уха, вследствие которых развивается снижение остроты слуха
  • Механические повреждения головы и уха, вызывающие снижение слуха
  • Инфекции всех отделов слухового анализатора
  • Поражения слуховой коры
  • Снижение слуха из-за профессиональной деятельности 
  • Патологии слуха неизвестного генеза 

В целом, показаний для проведения аудиометрии может быть гораздо больше. Такое исследование специалист может назначить для проверки эффективности назначенного лечения, после приема некоторых лекарственных средств, а также перед подбором слухового аппарата.

Аудиометры для проведения исследования

Купить аудиометр для оценки качества слуха можно на сайте компании DS.Med. Наши специалисты проконсультируют по всем возникающим вопросам и помогут выбрать оборудование, которое удовлетворит всем потребностям и бюджету вашей клиники.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер и предназначены для медицинских специалистов! Не занимайтесь самолечением. За подробной консультацией обращайтесь к лечащему врачу.